Принцип действия и инструкция по применению препарата Викс Актив

Лечение простудных заболеваний требует употребления лекарственных средств. Одним из них является Викс Актив. Существует несколько форм — мазь, порошок, таблетки, спрей.

В инструкции по применению лекарства для каждого вида приведен основной и вспомогательный состав, свойства, в каких случаях назначают, противопоказания, дозировка, способы применения, явления передозировки, побочные действия, условия хранения.

    Фармакологическая классификация

    Выпускают несколько препаратов Викс Актив.

    Их разновидности:

    Форма Викс Актив Клинико–фармакологическая группа Код АТХ Владелец
    Бальзам с ментолом и эвкалиптом Местнораздражающее средство растительной природы при кашле и простудных заболеваниях R05X Проктер энд Гэмбл (Россия )
    Порошок Симптомакс и Симптомакс плюс Препарат симптоматической терапии ОРЗ (острые респираторные заболевания) N02BE51 Проктер энд Гэмбл (Россия )
    Спрей Синекс Сосудосуживающее лекарство местного применения R01AA05 Проктер энд Гэмбл (Россия )
    Таблетки шипучие Экспектомед Муколитический препарат R05CB01 Teva Pharmaceutical Industries (Израиль)

    Состав и виды

    Лекарственные формы Викс Актив отличаются.

    Состав препаратов в зависимости от разновидности:

    Наименование Основные вещества Вспомогательные компоненты Вид, цвет, запах Упаковка
    Мазь

    Масло терпентинное и эвкалиптовое, камфора, левоментол

    Масло кедровое, тимол, парафин Цвет — белый, желтовато-белый, характерный запах Банки из полипропилена, картонные пачки
    Порошок для приготовления раствора

    Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид

    Кислота лимонная и аскорбиновая, аспартам, ароматизатор, сахароза, краситель, калия ацесульфам Мелкокристаллический, цвет — светло-желтый, с запахом лимона Пакетики, пачки из картона
    Порошок 2

    Гвайфенезин, парацетамол, фенилэфрин

    Натрия цитрат и цикламат, ароматизаторы (лимонный сок, ментоловый), кислота винная, аскорбиновая и лимонная, ацесульфам калия, краситель желтый хиноловый Пакетики, коробки
    Спрей назальный Оксиметазолин Сок листьев алоэ, хлорид бензалкония, сорбитол, цинеол, р-р натрия гидроксида, кислота лимонная, вода, дигидрат цитрата натрия, тилоксапол, левоментол, эдетат динатрия, биглюконат хлоргексидина, ацесульфам калия Прозрачный, бесцветный или желтоватый, имеет характерный запах Флаконы, пачки
    Таблетки Ацетилцистеин Кислота адипиновая и лимонная, гидрокарбонат натрия, аспартам, повидон Форма плоская, круглые. Цвет — белый, желтоватый. Лимонный запах Пластмассовые пеналы, картонные пачки

    Хранить при температуре ≤ 25 °C. Срок использования: таблеток шипучих — 2, порошка и спрея — 3, мази — 4 года.

    Действие

    Фармакологические свойства лекарственных видов Викс Актив обусловлены активностью действующих компонентов. Вещества, входящие в состав бальзама с ментолом и эвкалиптом, обладают противовоспалительным, местнораздражающим и антисептическим действием. Однократное нанесение мази способствует снижению заложенности носа сроком до 8 часов.

    При использовании порошка жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обеспечивается задержкой синтеза простагландинов (физиологически активных веществ) в ЦНС. Противоотечный эффект фенилэфрина способствует снятию отечности, устранению гиперемии сосудов полости носа. Гвайфенезин в составе Симптомакс плюс обладает отхаркивающим действием, облегчает при кашле выделение мокроты.

    Оксиметазолин, содержащийся в спрее Викс Актив Синекс, имеет сосудосуживающее действие, снижает отечность слизистых оболочек дыхательных путей, что облегчает носовое дыхание. После назального применения препарат начинает действовать через 5 минут и может сохранять эффект до 8–12 часов.

    Ацетилцистеин муколитических шипучих таблеток Экспектомед обладает секретомоторными и секретолитическими свойствами. Разжижает в бронхиальном тракте мокроту, увеличивает объем слизи, облегчает выделение. Средство активно действует на гнойное содержимое. Терапевтический процесс начинается через 0,5–1,0 ч., длится в течение 2–4 часов.

    Показания

    В зависимости от формы лекарство назначают:

    Заболевания Перечень симптомов Вид Викс Актив
    Дыхательных путей Насморк, кашель, боль в горле, заложенный нос Бальзам
    Простуда, грипп, назофарингит Боли (головная, в горле), повышение температуры, заложенность носа Порошок
    Вирусные инфекции, ринит, синусит Насморк, заложенность носа Спрей
    Органов дыхания (бронхит, трахеит, пневмония, астма, гайморит) Образование вязкой мокроты Таблетки шипучие

    Препарат в форме таблеток также используют при передозировке парацетамола, отравлении жаропонижающими, анальгезирующими и противоревматическими средствами.

    Противопоказания

    Все формы препаратов не применяют при непереносимости компонентов, беременности и лактации. Из-за содержания аспартама не употребляют порошок и таблетки при фенилкетонурии.

    Бальзам Викс Актив не рекомендуется использовать в следующих случаях:

    1. 1. Астма бронхиальная.
    2. 2. Дети до 2 лет.
    3. 3. Коклюш.
    4. 4. Кашель, вызванный слизью и вследствие курения или эмфиземы.
    5. 5. Склонность к бронхо– или ларингоспазму.
    6. 6. Ложный круп.

    Мазь нельзя наносить на места с повреждениями на коже и на лицо. Остерегаться попадания бальзама в глаза и на слизистые оболочки.

    После втирания бальзам, надевать свободную одежду. Препарат не подвергать температуре и не применять в нагретом виде.

    Порошок Симптомакс противопоказан при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, сахарном диабете, глаукоме, нарушениях функций почек и печени, гипертиреозе, для лечения пациентов до 18 лет, непереносимости фруктозы, дефиците сахарозы, глюкозо–галактозной мальабсорбции, гиперплазии предстательной железы.

    Относительные противопоказания:

    • заболевания крови;
    • астма бронхиальная;
    • синдром Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора;
    • хроническая обструктивная болезнь легких;
    • гипероксалурия.

    Не рекомендуется длительный прием порошка. Не применять лекарство одновременно с другими противопростудными средствами и содержащими парацетамол.

    Нельзя совмещать с алкоголем. В период терапии порошком Викс Актив воздержаться от снотворных препаратов и транквилизаторов.

    Спрей Синекс не используют:

    • для детей до 6 лет;
    • при сухом рините;
    • закрытоугольной глаукоме;
    • после гипофизэктомии.

    Употреблять с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при гипертиреозе, почечной недостаточности, задержке мочи, одновременном приеме трициклических антидепрессантов и бромокриптина. Без консультации доктора спрей не применять дольше 7 дней.

    К полному запрету шипучих таблеток относят язвенное заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки в острой стадии. Детям до 12 лет противопоказаны таблетки 200 мг, до 14 — 600 мг.

    Требуют соблюдения особой осторожности:

    • бронхиальная астма;
    • заболевания почек и печени;
    • артериальная гипотензия;
    • склонность к кровохарканью и кровотечениям;
    • варикозное нарушение вен пищевода.

    Прием таблеток требует обильного питья. Использовать только стеклянную посуду.

    Дозировка

    Инструкция по применению Викс Актив для разных форм препарата отличается.

    Бальзам втирают в кожу 2–4 раза в сутки, 5 дней:

    Место нанесения мази Симптомы
    Грудь Насморк, заложенность носа
    Шея Боль в горле с кашлем
    Спина Кашель

    Использование порошка

    Содержимое развести в 250 мл горячей воды. Остудить до комфортной температуры.

    Разовая доза для взрослых (от 18 лет) — 1 пакетик. Интервал приема — через 4–6 часов (не превышать суточную норму — 4 шт.).

    Курс терапии:

    • обезболивающее — 5 дней;
    • жаропонижающее — 3.

    Режим дозирования спрея

    Применение для носа:

    Категория пациентов Кол-во впрыскиваний на 1 прием Сколько раз в сутки
    Дети 6–10 лет 1 2 –3
    Взрослые и дети старше 10 лет 1–2 2–3

    Длительность лечения — до 7 дней.

    Не рекомендуется при вводе спрея запрокидывать назад голову или применять в лежачем положении.

    Использование шипучих таблеток

    Растворить в стакане с водой, употреблять сразу после еды.

    Таблетки 200 мг:

    Категория пациентов Разовая доза, шт Раз/сут. Суточная норма, мг
    Дети 2–6 лет 1/2 2–3 200–300
    6–14 1 2 400
    Старше 14 и взрослые 1 2 –3 400–600

    Применение Викс Актив Экспектомед с составом 600 мг взрослым и подросткам от 14 лет — по 1/2 шт. 2 раза в день или по 1 один раз.

    Превышение дозы

    Симптомы передозировки:

    1. 1. Мазью — раздражение кожи, ларингоспазм, бронхоспазм. Лечение — удаление излишка бальзама. При спазме обратиться к доктору.
    2. 2. Порошком — после приема парацетамола от 5 до 10 г возможно поражение печени. Наблюдается развитие симптомов: боль в животе, рвота, тошнота, бледность кожи.
    3. 3. Спреем — тахикардия, повышение артериального давления, тошнота.

    Согласно аннотации к применению, передозировка таблетками не выявлена.

    Побочное действие

    Использование порошка и таблеток может вызвать следующие побочные эффекты:

    Органы и системы Побочные явления Частота
    ЦНС Головокружение, нервозность, возбудимость, бессонница, тремор Редко
    Кроветворения

    Анемия, метгемоглобинемия.

    Тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия

    Редко.

    Очень редко

    Сердечно-сосудистая Повышение или снижение АД, тахикардия Редко
    Пищеварения Сухость слизистой оболочки ротовой полости, рвота, тошнота, анорексия, изжога Редко
    Мочевыделительная Нефротоксичность, задержка мочи Редко
    Прочие Крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, сыпь на коже, бронхоспазм, повышение внутриглазного давления, носовое кровотечение, лихорадка, стоматит Редко

    Применение спрея может привести к местным реакциям: сухости в носовой и ротовой полости, горле, увеличению слизистых выделений из носа, чиханию.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Аватар
    Маркова Эльмира Раисовна/ автор статьи

    Врач 1 категории.
    Медицинский стаж более 19 лет.
    Автор экспертных статей на ресурсе: WomanSecrety.ru

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Информационный ресурс о комплексной диагностики, методах лечения и профилактики заболеваний